Ils ont imaginé, cherché, créé… avec les chercheurs depuis plus de 14 ans !

Yann Nguema – Artiste multimédia
Arnaud Doucet – Concepteur lumière et multimédia
Balthazar Daninos – Comédien, metteur en scène
Mickaël Chouquet – Comédien, metteur en scène
Rocio Berenguer – Artiste transdisciplinaire, metteur en scène
Nicolas Ramond – Metteur en scène, comédien
Collectif Toast – Artistes plasticien
Céline Champinot  – Metteuse en scène et autrice (LA GALERIE)
Ezra – Musicien beatboxer (Organic Orchestra)
Robin Renucci – Metteur en scène, comédien et auteur (Les Tréteaux de France, CDN)
Alain Reynaud – Clown, musicien et metteur en scène (Les Nouveaux Nez – La Cascade, Pôle National Cirque – Auvergne-Rhône-Alpes)
Golnaz Behrouznia  – Artiste plasticienne
Arnaud Chevalier – Comédien et artiste numérique
Giuseppe Chico et Barbara Matijevic – Metteur.e.s en scène
Joséphine Chaffin – Auteure et metteur en scène
Jean-François Matignon – Metteur en scène
Thierry Collet – Magicien, mentaliste
LI-CAM – Auteure de science-fiction
Marie Vauzelle, auteure et metteure en scène
Dorothée Zumstein, auteure
Jacques Vincey, metteur en scène
Rachel Martin – Artiste circassienne
Bruno Thircuir – Metteur en scène
Christelle Derré – Mise en scène et scénarisation
Vincent Girault – création musicale
Aymeric Castaing, Alexandre Coirier et Rémi Conejero – Animateurs d’images 
Guillaume Henrion – Vidéaste
Mathieu Bablet – Auteur de BD
Stéphane Bonnard – Directeur artistique
Olivier Radisson – 
Mathieu Lorry-Dupuy – Scénographe
Hervé Cherblanc – Scénographe
Ezéquiel Garcia Romeu – Marionnettiste
Frédéric Deslias 
– Metteur en scène
Laura Couto Rosado
Designer
David-Alexandre Chanel – Développeur, designer
Frédéric Ravatin – Scénographe
Antoni Rayzhekov
– Artiste multimédia
Adrien Mondot – Directeur artistique, artiste multimédia
Claire Bardainne – Directrice artistique, artiste plasticienne
Denis Charolles – Musicien
Pauline de Chalendar – Artiste plasticienne
Annabelle Bonnéry – Chorégraphe et interprète
François Deneulin – Scénographe
Joan Guillon – Musicien
Matthieu Fays – Musicien
Stéphane Babiaud – Musicien
Valérie Legembre – Artiste plasticienne
Olivier Vallet – Comédien
Pascal Baltazar – Compositeur, artiste interdisciplinaire
Aurélie Baltazar – Auteur, artiste interdisciplinaire
Léo Larroche – Comédien, metteur en scène
Cécile Coustillac – Comédienne
Clémence Gandillot – Comédienne
Daniel Danis – Auteur, metteur en scène
Gianni Ravelli – Artiste
Paolo Castagna – Artiste
Ezra – Directeur artistique, beatboxer
Benjamin Kuperberg – Performer, créateur 3D, designer
Thomas Pachoud – Programmateur graphique, multimédia et arts numériques.
Martin Hermant – Developer freelance
Cyril Laurier – Scénographe
Roland Auzet – Compositeur
Laurie Golliet – Gantier
Michele Tadini – Compositeur, musicien
Laurent Mulot – Artiste plasticien
Magik Malik – Compositeur, musicien
Lionel Palun – Électro-vidéaste
Virginie Salvanez – Graphiste
Lucia Jeesun Lee – Artiste coréenne
Sunghyun Cho – Artiste coréenne
Yoojin Kim – Artiste coréenne
Sobaek Oh – Artiste coréenne
Julie Staebler – Musicienne
Clément Poma – Sculpteur
Carole Thibaut – Auteure, metteur en scène
Danielle Martinigol – Auteure
Alexendros Mistriotis – Artiste plasticien
Matt B – Artiste plasticien
Serge Valletti – Auteur
Boris Gibé – Circassien, metteur en scène
Jeanne Mordoj – Metteure en scène, interprète
Joris Mathieu – Metteur en scène, auteur, co-concepteur des dispositifs scéniques
Nicolas Boudier – Metteur en espace : concepteur des dispositifs, scénographe, créateur lumière et photographe des productions
Didier Ruiz – Metteur en scène